首页 网站地图

实践与探索

2019-06-10 03:31:01??责任编辑:??来源:??点击数:

《7.3实践与探索》教案设计

一 教学目标:

1知识与能力:能根据给定的数量关系列出方程,解答问题,并能根据解出的数据结合现实问题提出解题策略。

2过程与方法:通过审题,读懂表格和题意,列方程,体会方程是描述现实世界有效的数学模型,结合小组讨论,加强学生的实践能力。

3情感、态度与价值观:培养学生的数学应用能力,提高数学思想方法,增强环保意识。

二 重点、难点

重点:读懂题目中的表格和题意,根据题意列出方程,解出(1)(2)班各有多少人,这是问题的核心部分。

难点;正确的构思出盘活资源的方法,以及最后的脑筋急转弯式的提问

三 教学流程

(一)复习

我们已经学习了列二元一次方程组解决实际问题,请大家回忆列方程组解应用题的一般步骤是什么?其中关键步骤是什么?

(二)新授

1 今天我们所要研究的问题是课本第34页习题7.3的第2题。

长风乐园的门票规定如下表所列:

 

 某校初一(1)(2)两个班共104人去游长风乐园,其中(1)班人数较少,不到50人,(2)班人数较多,有50多人,经估算,如果两个班都以班单位分别购票,则一共应付1240元,如果两个班联合起来,作一个团体购票,则可以节省不少钱,问两班各有多少名学生?

购票人数

 1-50

 51-100

100人以上

每人门票价

  13元

  11元

  9元

2由学生根据已有的数学知识,找出已知量、未知量,分析等量关系,讨论解题方法:

x+y=104

13x+11y=1240

设:初一(1)班有x人,初一(2)班有y人,由题意得

x=48

y=56

(三)展开

1在同学门解出问题的前提下再提出问题(小组讨论)

假如一瓶饮料3元,空瓶回收价13个1元,聪明的你能出一个点子盘活这1240元,让两个班的学生都有门票和饮料吗?请你简要说明一下你的好点子!

两个班104人作一个团体购票,需要 104×9=936 元,

节省了 1240-936=304 元,

买饮料需要 104×3 =312 元,相差8元

喝完之后将空瓶收回,则回收价104÷13 =8元,刚刚好!

反思:这是纯数学的思考方式,没有实际意义,饮料是进去后边玩边喝的,不应当像在完成任务似的在门口就喝完回收,如果由老师(或班长)先垫上8元,同学们就能把饮料带进公园了,但不能随手乱丢,必须带到门口兑换(环保教育)。

2脑筋急转弯:

假如(1)班想要单独买票,请你帮他想出一个比较经济的购买方案:

简单说明

初一(1)班48人原想买48张票需要:48×13= 624 元,

但若买51张票,每张只需11元, 只要:51×11=561 元,节省了 624-561=63元,更经济

至于多出的3张票想怎么办就怎么办,无所谓

四 小结

(1)通过本节课的学习你获得了什么数学知识?

(2)对你影响最深的问题是哪一个,你有什么看法?

实践与探索 - 小学六年级数学教案 - 查询谷 yabo亚博,亚博体育官网下载最奢华的游戏平台,亚博娱乐安全吗